06.08.2021

Электробезопасность_old

Обучение по электробезопасности обязаны проходить все работники, выполняющие электротехнические и электротехнологические работы, занятые техническим обслуживанием электроустановок и управляющие технологическими режимами работы объектов электроэнергетики.

Учебный центр «ПРОФРОСТ» проводит обучение и аттестацию по электробезопасности административно-технического персонала и оперативно-ремонтных работников. Подтверждает 2, 3, 4 допуск по электробезопасности.

Срок действия удостоверения — 1 год.

Кому необходимо проходить обучение и аттестацию по электробезопасности:

  • электротехническому персоналу — электромонтажникам, электрикам, электромонтёрам, электромеханикам
  • специалистам, работающим с электрооборудованием — электрогазосварщикам, лифтёрам
  • прорабам, мастерам, начальникам строительных участков
  • инженерно-техническому персоналу
  • ответственным за электрохозяйство

Цена на обучение персонала по электробезопасности включает в себя все дисциплины по безопасной работе с электроустановками:

  • электрический ток и его действие на организм человека
  • устройство электроустановок — потребителей электроэнергии
  • эксплуатация электроустановок
  • обеспечение безопасности в электроустановках
  • способы и средства защиты
  • использование и учёт электроэнергии, энергосбережение

Подробнее об услуге

Кому нужно проходить курсы по электробезопасности?

Курсы по электробезопасности должны проходить следующие категории работников:

  • IV группа — административно-технические работники
    Руководители и специалисты, организующие техническое и оперативное обслуживание электроустановок, ремонтные, монтажные и наладочные работы
  • III–IV группы — оперативно-ремонтные работники
    Специалисты, управляющие электроустановками и обслуживающие их. Выполняющие осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск работников и надзор за ними, эксплуатационно-ремонтные работы
  • II–V группы — электротехнологические работники
    Специалисты, выполняющие работу, основанную на электроэнергии: электросварку, работу с электродуговыми печами, электролиз; использующие ручные электрические машины, переносной электроинструмент, светильники
  • I группа — не электротехническая
    Работники, в деятельности которых может возникнуть опасность поражения электрическим током

Как часто нужно проводить обучение специалиста по электробезопасности?

Обучение специалиста по электробезопасности следует проводить со следующей периодичностью:

  • представителя электротехнического персонала, организующего и производящего работы по обслуживанию электроустановок, выполняющего наладку, монтаж, ремонт, профилактические испытания, — 1 раз в год
  • специалиста по охране труда, допущенного к инспектированию электроустановок, — раз в 3 года

Аттестация работников (электротехнического персонала) по электробезопасности на предприятии — процедура, которую обязан проходить весь электротехнический персонал организации, ответственный за монтаж, управление, наладку, техобслуживание и ремонт электроустановок. Без аттестации по электробезопасности запрещается допускать персонал к этим работам.

Штрафы и ответственность

В соответствии с частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации»), неисполнение требований законодательства об обязательном обучении специалистов по электробезопасности влечёт за собой следующую ответственность:

  • для должностных лиц — штраф до 5 000 рублей
  • для индивидуальных предпринимателей — штраф до 5 000 рублей
  • для юридических лиц — до 80 000 рублей

Обучение проводится в соответствии с требованиями действующего законодательства:

  • приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»
  • приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. № 229 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации»
  • приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328 н «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок»

Обязательное обучение по ПТЭТЭ — Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок — установлено приказом Министерства труда и социальной защиты «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок» №551н от 17.08.2015 года.

Ваши специалисты по результатам обучения в Учебном центре «ПРОФРОСТ» получат теоретические и практические знания о том, как:

  • содержать тепловые энергоустановки в исправном и работоспособном состоянии с соблюдением всех требований правил их технической эксплуатации
  • соблюдать тепловые и гидравлические режимы работы
  • производить профилактические осмотры и ремонты установок и трубопроводов
  • выполнять обучение, инструктаж, обеспечивать спецодеждой и производить допуск к работе обслуживающего персонала
  • вести техническую документацию по регистрации параметров работы установок

Каждый работник, успешно завершивший обучение по тепловым энергоустановкам ПТЭТЭ, получает удостоверение установленного образца с отметкой Ростехнадзора, а также журнал проверки соблюдения действующих правил и норм работы с тепловыми установками, в котором проставлена отметка представителя Ростехнадзора.

Цена на обучение по ПТЭТЭ включает все дисциплины, необходимые для полноценного освоения правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок:

  • действующее законодательство в сфере энергетической безопасности
  • теоретические основы производства и использования тепловой энергии
  • технические требования к тепловым энергоустановкам
  • требования к персоналу и принципы эффективной работы с ним
  • общая организация эксплуатации тепловых энергоустановок
  • техническая документация на тепловые энергоустановки
  • организационные требования к обеспечению безопасной эксплуатации оборудования тепловых энергоустановок
  • порядок документального оформления работ
  • обеспечение безопасности при обслуживании оборудования и выполнении работ в условиях неблагоприятных производственных факторов
  • охрана труда персонала
  • нормы пожарной безопасности при эксплуатации энергоустановок

Теоретические и практические занятия проводятся под руководством квалифицированных преподавателей. Обучение завершается прохождением аттестации для проверки уровня полученных знаний и навыков.

Подробнее об услуге

Кому нужно проходить курсы обучение по ПТЭТЭ?

Курсы по ПТЭТЭ обязательны для следующих категорий персонала:

  • руководящие работники и руководители структурных подразделений
  • специалисты, ответственные за исправность тепловых сетей и установок, потребляющих тепло
  • оперативно-ремонтные и ремонтные работники
  • специалисты и рабочие, обслуживающие теплоустановки

Как часто нужно проводить обучение специалиста обучение по ПТЭТЭ?

Обучение специалиста по ПТЭТЭ производится на основании Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России №115 от 24.03.2003 года и Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждёнными приказом Минтопэнерго России №49 от 19.02.2000 года.

Проверка знаний по тепловым энергоустановкам должна производиться не реже 1 раза в год для:

  • специалистов, принимающих участие в эксплуатации тепловых энергоустановок, их наладке, регулировании, испытаниях
  • работников, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию энергоустановок

Для остальных сотрудников срок проверки знаний по ПТЭТЭ — не реже 1 раза в 3 года.

Штрафы и ответственность

Если сотрудники организации не проходят обучение и регулярную проверку знаний по необходимым программам, нарушение правил эксплуатации тепловых энергоустановок может повлечь наложение административного штрафа в соответствии со статьёй 9.11 Кодекса об административных правонарушениях:

  • на граждан — до 2 000 рублей
  • на должностных лиц — до 4 000 рублей
  • на индивидуальных предпринимателей — до 4 000 рублей (или приостановление деятельности до 90 суток)
  • на юридических лиц — до 40 000 рублей (или приостановление деятельности до 90 суток)

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ

Добрый день! Всё хорошо, доступно и понятно. Дальнейшего развития и процветания. Спасибо!
Пожеланий нет, так как система образования нас полностью устраивает.
Спасибо преподавателям, организаторам, разработчикам программ обучения и всему техническому персоналу за интересные и полезные курсы!