Новые правила ФОПМ по возмещению средств из ФСС

В сентябре 2021 года на смену действующим пришли новые Правила финансового обеспечения предупредительных мер, а вместе с ними появились и новые возможности для получения денег из Фонда социального страхования РФ (ФСС). В статье мы проанализировали новые Правила ФОПМ и разъяснили его преимущества.

Утверждён приказ Минтруда России от 14.07.2021 № 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами»

Зачем понадобились новые правила?

С 1 января 2021 года действует перечень НПА, которые не утратят силу в рамках «регуляторной гильотины», а будут постепенно заменяться на новые, то есть «гильотина» для них отсрочена. Условно этот список называют «белый».

Все упомянутые в нём НПА содержат обязательные требования, исполнение которых проверяется надзорными/контрольными органами, а неисполнение влечёт установленную законом ответственность.

НПА, включённые в «белый» список, не обязательно будут действовать до конца отсрочки — при необходимости документы будут отменяться раньше, а вместо них будут приниматься новые НПА, разработанные по правилам Федерального Закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ.

Так и произошло с действующими Правилами ФОПМ: Постановлением Правительства РФ Приказ Минтруда России № 580н выведен из так называемого «белого» списка и это означает, что ему готова замена. Публичные обсуждения проекта новых Правил ФОПМ завершились.

Новые Правила ФОПМ разработаны с целью решения следующих трёх проблем, а именно:

  1. Пунктом 4 плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации плана мероприятий («дорожной карты») Национальной технологической инициативы по направлению «Хелснет», утверждённого распоряжением Правительства РФ от 5 мая 2018 г. № 870-р предусмотрено расширение перечня предупредительным мер, а именно — включение в перечень предупредительных мер предупредительной меры по мониторингу состояния здоровья работника на рабочем месте.
  2. В рамках действующих Правил большая часть страхователей не имеет права проводимые меры по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) финансировать за счёт средств ФСС.
  3. Требовалось актуализировать перечень документов, обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер с учётом изменений, внесённых в законодательство РФ.

Преимущества новых правил

ФСС начнёт возмещать расходы на средства мониторинга состояния работников

В дополнение к традиционным статьям расходов ФСС будет возмещать средства, затраченные на приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, сервисов, систем, непосредственно предназначенных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

ФСС начнёт возмещать расходы на экспресс-тесты на наркотики и медосмотры всех без исключения работников, но больше не оплатит люксовый номер в санатории

Новыми Правилами предусмотрено внесение изменений в условия возмещения расходов по следующим позициям:

  • не будут возмещаться расходы на санкурлечение при размещении в номерах высшей категории;
  • под возмещение можно приобрести не только алкометры, но и тесты для определения психоактивных веществ в моче;
  • под возмещение попадут расходы на периодические медосмотры всех работников, а ранее ФСС компенсировал затраты на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, но только если они заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

В 2021 году фонд продолжит возмещать антиковидные расходы

Ваша организация в пределах установленного лимита может обратиться в ФСС, чтобы фонд возместил следующие расходы на меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции:

  • приобретение одноразовых масок, респираторов и (или) многоразовых тканых масок для защиты органов дыхания, а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов;
  • приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников и дозирующих устройств (оборудования) для обработки рук указанными антисептиками;
  • приобретение устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и (или) дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;
  • приобретение устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и (или) термометров;
  • проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 (метод ПЦР и (или) анализ на антитела к COVID-19).

Предполагается, что новые Правила ФОПМ вступили в законную силу сегодня — 8 сентября 2021 года.

Согласно пункту 2 приказа Минтруда России от 14.07.2021 № 467н признан утратившим силу приказ Минтруда ‎от 10.12.2012 г. № 580н и все приказы вносившие изменения в 580н.

Согласно пункту 3 приказа Минтруда России от 14.07.2021 № 467н установлено, что в 2021 году страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации в срок до 1 октября 2021 года.

Скачать Приказ Минтруда России от 14.07.2021 № 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами»